中文

位置: 唯久文档> 小学数学> 西师大版> 三年级上册

西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三

本网站 发布时间:2025-12-17 08:00:48

基本信息

  • 文档名称:

    西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三
  • 教材学段:

    小学数学
  • 教材版本:

    西师大版
  • 所属年级:

    三年级上册
  • 创建时间:

    2025-12-17
  • 下载格式:

    zip (包含 docx pdf)
  • 文件大小:

    650.32 KB
  • 下载方式:

    免费下载
文章内容 文章内容

文档内容简介:

教学内容教材53---54页练习十三教学提示
6、练习十三本节内容是在学习了解决问题后,安排的一节巩固课,练习运用不同的题型考查学生对知识的掌握情况。在教学“进一”“去尾”的问题时,要让学生联系实际生活,根据具体情况选择解决问题的办法。在教学例5时,引导学生从不同的角度考虑问题,以小组合作为主,通过讨论得出不同的两种解题方法,分别是乘法和除法,沟通过了乘除法之间的联系,使学生感受到解决问题的多样性和严密性。
教学目标1.知识与技能:进一步运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。2.过程与方法:训练学生思维的灵活性,提高学生解决问题的能力。3.情感态度与价值观:进一步体验数学与生活的密切联系。重点、难点
重点:进一步掌握解决问题的策略,体验解决问题策略的多样性。难点:训练学生思维的灵活性,提高解决问题和运用知识的能力。教学过程
(一)新课导入师:我们都学会了哪些解决问题的方法?生:根据具体情境,我们可以采用“进一法”“去尾法”。师:这一节课,我们就一起用所学的方法解决生活中的问题。设计意图:让学生回顾所学的解决问题的方法,引起学生的思考,使学生在倾听与思考中明确本节课的任务。(二)探究新知
1.出示教材53页第1题师:引导学生读题,说一说已知条件和要求的问题。生:读题,思考。交流得到的数学信息,生:已知条件,有15位老师乘出租车开会,生:每辆出租车能做4人。
生:要求至少需要多少辆出租车。师:要想求出至少需要多少辆出租车,应该先求什么,再求什么?生交流,汇报。先求可以坐满的车数和剩下的人数,再求至少需要几辆出租车。生:列式解答并展示解答结果。15一4=3(辆)..3(人),至少用3+1=4(辆)
师:说说为什么加“1”。生:3辆车都坐满后还剩3人,剩下的3人也要坐一辆车。所以加1。2.出示教材53页第2题
师:引导学生读题,弄懂图意。生:交流解题思路。独立解答。生展示解答结果,30÷4=7(个).·.··2(元)30÷8=3(个)…..6(元)最多买7个水杯,3个水壶。
师:说说为什么把余数舍去。生:因为剩下的钱不够买1个的了,所以要舍去。3.出示教材53页第5题
师:读题,帮助学生理解题意。生:小组交流,讨论解法,说说解题思路。生:汇报,可以先求出小芳做一个这样的学具用多长时间,再与18分进行比较。
生:我是这样想的,可以先求出小明做5个这样的学具用时多少,再与75分比较。
生:选择合适的方法独立计算。生:汇报结果,两种方法虽然不同,但结果相同。设计意图:通过解决实际问题的训练,使学生明白解决问题时,要根据问题的实际情况具体分析和解决问题。在经历解决问题的过程中,体验解决问题的多样性性,了解数学与生活的关系,感受生活中的数学。(三)巩固练习
1.完成练习十三第3、4、6、7、8题。第3、7、8题先引导学生看懂图意,交流解题思路,独立完成,并集体订正。2.思考题
新兴商店:买5送1,要买六盒花5盒的钱即可。阳光商店:要用降价后的钱数乘以盒数才是花的钱(四)达标反馈
1.84-6=2.估算43÷8~30÷3=829~91÷7=60—3-17÷5~
36÷5~3.有39名游客乘船看风景,一条船可以乘坐6人,至少需要几条船?4.每张桌子只能坐5人,有24位客人,至少需要准备多少张这样的桌子?答案1.14
(人)10139373.39÷6=6(条)…·32.5206+1=7(条)4.24÷5=4(张)*4(人)4+1=5(张)(五)课堂小结
师:同学们,通过这节课的练习,我们又复习巩固了哪些知识?生:我们知道了要根据具体情况来分析问题。生:有的我们可以用“进一法”,有的可以用“去尾法”。生:根据题意我们还可以采用不同的方法计算,结果是一样的。师:看来大家掌握的都很好。在以后的解决问题中,我们要具体问题具体分析,根据实际情况来解决问题。练习十三答案:3.42÷2=21(元)60÷3=20(元)21>20阿姨买的便宜些。(方法不唯一)
4.84÷3=285.18×5=906.84÷7=1276÷4=1996÷4=2472÷2=36蜻蜓飞的最快,90>75小芳做的快,(方法不唯一)14-12=2(元)7.84=2(桌)48×2=96(元)96<1204人一桌合适。8.2×4=8盒8÷6=1(箱).2(盒)2×15+84=114(元)114<120批发一箱再买2盒省钱。思考题:7×5=35

说明:本文档为学习资料,仅供教学与自学使用,资源免费下载,不含任何诱导下载或捆绑程序。


小提示:上面此文档内容仅展示完整文档里的部分内容, 若需要下载完整文档请 点击免费下载完整文档。
文档图片预览文档图片预览

文档图片预览:

西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三
西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三
西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三
西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三
西师大版三年级上册数学教案-6、练习十三

小提示:上述图片仅展示文档样图,需要清晰和完整的文档,请直接下载完整文档。